Пожелания доброго утра и хорошего дня
Желаю хорошего дня,Дорогому сердцу человеку!Пускай день пройдет не зря,Пусть в делах сопутствует успех!Пусть не будет...
Проводя с воспитанниками этическую беседу "О дружбе и друзьях",ставила перед собой следующие задачи:
Воспитывающая: - воспитывать доброжелательное и заботливое отношение ко всем окружающим людям, а особенно, к своим друзьям.
Развивающие: - развивать монологическую речь и связные высказывания детей;
Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Образовательные: - формировать представления детей о дружбе;
Учить детей составлять описательные рассказы о друзьях, используя план-схему.
Учить детей придумывать прилагательные к слову «друг».
Этическая беседа для детей «О дружбе и друзьях»
Задачи:
Воспитывающая: - воспитывать доброжелательное и заботливое отношение ко всем окружающим людям, а особенно, к своим друзьям.
Развивающие: - развивать монологическую речь и связные высказывания детей;
Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Образовательные:
- формировать представления детей о дружбе;Учить детей составлять описательные рассказы о друзьях, используя план-схему.
Учить детей придумывать прилагательные к слову «друг».
Словарная работа:
Доброжелательный, заботливый, внимательный, ласковый, великодушный, щедрый.Ход мероприятия
Орг. момент: Звучит песенка В. Шаинского «Если с другом вышел в путь».
Воспитатель: - Вам понравилась эта песенка?
О ком она?
У вас есть друзья?
Вступительная беседа:
- Расскажите о своем друге(рассказы нескольких детей о своих друзьях) .
Воспитатель: - Постарайтесь придерживаться такого плана:
1. Как зовут друга?
2. Где он живет?
3. Где и когда вы с ним встречаетесь?
4. В какие игры любите играть?
5. Приходил ли он к тебе на помощь?
Похвалить детей за полные и интересные рассказы.
Воспитатель: Кто же так такой друг?
Дети: Кто помогает завязать шнурки, делится игрушками, помогает на занятиях…
Воспитатель: Кого можно назвать своим другом?
Дети: С кем интересно рассматривать книги, интересно играть в строительные и другие игры, кто никогда не жалуется, учит тому, что умеет сам, делиться всем, что у него есть.
Воспитатель: - Сделайте вывод «кто такой друг? »
Дети: Другом может называться тот, кто готов разделить твою радость и твое горе, а если понадобиться, то отдать тебе все, что имеет сам.
Воспитатель: - А вы как должны относиться к своему другу?
Дети: Доверять ему, делиться всем, не обижать, помогать, защищать.
Воспитатель: Послушайте отрывок из рассказа о мальчиках, которые считают себя друзьям, оцените их поступки.
Воспитатель читает отрывок из рассказа
Саша и Андрейка так расшалились и разбегались, что помяли цветы на клумбе.
Это Андрейка виноват! - сразу же закричал Саша, увидев воспитателя.
Андрей, это ты виноват? - строго спросила воспитательница мальчика.
Я, - ответил Андрейка и отвернулся от Саши.
Хотя виноват только Андрей, но я накажу вас обоих, - сказала Ольга
Ольга Ивановна внимательно посмотрела на него, вздохнула и отвернулась. И Андрей отодвинулся, сел к Саше чуть ли не спиной.
Тоже мне. друг еще называется, - пробурчал Саша, но Андрейка никак не среагировал на его ворчание.
Воспитатель: - Вам понравился история?
Почему Ольга Ивановна наказала и Сашу и Андрейку?
Почему вздохнула?
Хотели бы вы, чтобы Саша был вашим другом?
Физминутка: Этюд «Две подружки» (формировать умение точно передавать собственное эмоциональное состояние средствами мимики, жестов)
Шар надутый две подружки
Отнимали друг у дружки –
Весь перецарапали!
Лопнул шар, а две подружки
Посмотрели - нет игрушки,
Сели и заплакали.
Воспитатель: Можно ли девочек назвать настоящими подружками? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Послушайте еще одну историю.
«У Юры был день рождения. Пришли в гости дети. Принесли подарки, а Оля - самый лучший друг Юры, забыла подарок дома. Она сказала об этом мальчику. »
Воспитатель: - Как вы думаете, что ответил девочке Юра? (ответы детей)
Юра улыбнулся и сказал: «Разве забытый подарок - повод для огорчения? Я же тебя ждал в гости, а не подарок».
Воспитатель: - Как вы думаете, правильно ли поступил Юра?
Воспитатель: - Вспомните и повторите слова, которыми Юра утешил Олю
Я тоже считаю Юру настоящим другом Оли.
Воспитатель: А сейчас мы будем с вами придумывать слова к слову - друзья - какие они должны быть? (дети придумывают прилагательные) .
Теперь вы знаете, кого можно назвать настоящим другом?
Того, кто спешит тебе на помощь, радуется и огорчается вместе с тобой, умеет прощать. Никогда тебя не обижает, не перекладывает на тебя свою вину.
Воспитатель: Вспомните пословицы о друзьях и дружбе.
«Нет друга – ищи, а нашел - береги»
«Птица сильна крыльями, а человек - дружбой».
«Старый друг лучше новых двух».
«Дружба в огне не горит и в воде не тонет»
Практическая деятельность
в малых группах (4-5 человек)Воспитатель: - А в заключение нашего занятия я предлагаю вам сделать «Правила дружбы в рисунках», представить эти правила в рисунках, моделях, пиктограммах.
Итог занятия: - О чем же мы сегодня говорили?
Как вы думаете, зачем человеку нужны друзья? (ответы детей)
Светлана Храмцова
Конспект НОД по развитию речи «Мои друзья» (старшая группа)
Цель : формировать понимание того, что дружеские отношения зависят от поведения каждого ребенка.
Задачи :
Совершенствовать диалогическую речь, учить вести координированный диалог; - Учить быть доброжелательными собеседниками; - Развивать связанную речь , способности к суждению и умозаключению, т. е. раскрывать смысл пословиц; - Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи; - Помочь понять, что дружба дарит радость общения и надо уметь доставлять друзьям эту радость .
Словарная работа : обогатить речь детей прилагательными : добрый, верный, честный, смелый, самоотверженный, дружелюбный, мужественный, правдивый, отзывчивый, внимательный, надежный.
Интеграция : «Коммуникация» , «Социализация» , «Чтение художественной литературы» , «Музыка»
Виды деятельности : коммуникативная, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы.
Методы и приемы : словесный, игровой, сюрпризный момент
Формы : беседа, инсценировки, игра, рассказ.
Оборудование : колокольчик, магнитофон, аудиозаписи : песни В. Шаинского «Верные друзья » , «Малыш у реки» из серии «Голоса природы» , «Цветик-семицветик» ; цветы из цветной бумаги с фотографиями детей в середине, аппликация с вазой, иллюстрация двух девочек в одном платье, костюмы медведей (2 шт, бочонки, цветик-семицветик.
Предварительная работа : чтение рассказа Л. Н. Толстого «Два товарища» , беседа по рассказу; чтение рассказа К. Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно» , беседа по нему; объяснение пословиц и поговорок о дружбе; заучивание стихов о дружбе; проведение игр, способствующих развитию коммуникативных качеств детей; «Скажи соседу комплимент» , «Угадай, кто это?» ; подготовка инсценировок с детьми.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о … Нет, я не буду вам ничего говорить, вы сейчас обо всем догадаетесь. Послушайте песню (звучит песня «Верные друзья » В. Шаинского)
Вы догадались, о чем мы будем говорить?
(Мы будем говорить о дружбе и о настоящих друзьях )
Что такое дружба? (Дружба – это когда дети играют вместе, делятся игрушками, не ссорятся) .
У каждого человека есть (должен быть) друг, не правда ли? Уверена, что у вас есть друзья ? У кого есть друг? Почему считаешь … своим другом? (Ответы 2 – 3 детей) .
Подумайте и скажите, кого можно назвать своим другом. (Другом может называться тот, кто готов разделить и твою радость и твое горе, а если понадобится, отдать тебе все, что имеет сам).
Бывает ли так, что друзья иногда ссорятся ? (Да, бывает) .
А как вы сами должны относиться к другу?
Бывает ли так, что друзья иногда ссорятся ? (Да, бывает) .
Что же надо делать, чтобы не ссорится? (Чтобы не ссорится, надо делиться игрушками, уступать друг другу в споре, соблюдать правила в игре, уметь прощать).
Я думаю, если мы будем соблюдать эти правила, то в нашей группе никогда не будет ссор.
Ребята, вы ничего не слышите?
Инсценировка. (Входит медвежонок Лакомка с бочонком меда) .
Лакомка : Какой у меня большой бочонок меда, а мед ароматный, липовый, сейчас я его съем. (Лакомка ест мед) .
Воспитатель : Это медвежонок Лакомка. Он такой сладкоежка и дня не может прожить без сладкого.
Лакомка : Какой вкусный мед. (Все съедает и появляется второй медвежонок. Топтыжка с бочонком меда)
Воспитатель : А вот и друг нашего Лакомки – медвежонок Топтыжка.
Топтыжка : Лакомка, ты где? Как хорошо, что я тебя нашел?
Лакомка : Ну чего тебе?
Топтыжка : Мне мама меда дала, я тебя хочу угостить. Угощайся, пожалуйста. (Лакомке становится стыдно, он опускает голову) .
Лакомка : Не надо, ешь сам, я не хочу.
Лакомка : Спасибо тебе, Топтыжка, за угощение и за урок.
Воспитатель : Ребята, как вы думаете, почему Лакомка так сказал : «Спасибо за угощение и за урок» (Лакомка так сказал потому, что ему стало стыдно : он все один съел и не поделился с другом).
Как вы считаете, чему Топтыжка научил Лакомка? (Топтыжка научил Лакомку делиться, не забывать про своих друзей ).
Мне кажется, что Лакомка еще только учится дружить. Лакомка оставайся у нас в гостях, а ребята подскажут каким должен быть настоящий друг? (Настоящий друг должен быть : добрый, верный, честный, смелый, самоотверженный, дружелюбный, преданный, щедрый, мужественный, отзывчивый, внимательный, надежный).
Правильно, таким и должен быть настоящий друг. А сейчас Даша и Карина нам хотят что-то показать и рассказать.
(Инсценировка : «Подружки» )
Даша : Я сейчас все ребятам расскажу и покажу.
Карина : Почему это ты? Я тоже хочу рассказать.
Даша : Я расскажу.
Карина : Нет, я расскажу.
(Девочки обижаются друг на друга и расходятся в разные стороны) .
Даша : Ну вот, опять поссорились. Карина, может вместе расскажем.
Карина : Рассказывай ты, а я картинку подержу.
Даша : Хорошо, слушайте. Гуляли мы с Кариной по парку, увидели художника, попросили его нарисовать нас. Посмотрел он на нас и нарисовал вот эту странную картинку и что-то написал.
Воспитатель : Действительно, странная картина. Художник нарисовал двух подружек одетыми в одно платье и подписал картину : «Вместе тесно, а врозь – скучно» . Почему?
(Художник так нарисовал подружек потому, что они всегда рядом, любят играть вместе, но иногда ссорятся. А когда расстаются, скучают друг по другу).
Воспитатель : Да, Карина и Даша подруги, они всегда рядом и, несмотря на ссоры, скучают друг без друга. Поэтому художник нарисовал такую картину и подписал ее так. Девочки, вы все поняли?
Девочки : Да, спасибо вам ребята, мы все поняли, больше не будем ссорится.
Воспитатель : Молодцы, ребята, помогли подружкам. Садитесь девочки. Ребята, а вы любите играть с друзьями ? (Да) .
Предлагаю вам игру «Подари улыбку» и ты Лакомка с нами в круг вставай.
Дети встают в круг. У ведущего (ребенок) в руках колокольчик. Он идет внутри круга со словами (Дети в кругу идут навстречу ребенку) :
По дорожке я иду И улыбку всем дарю. Улыбнись и ты скорей Вместе будет веселей.
Ведущий останавливается и стоящему напротив него ребенку с улыбкой отдает колокольчик. Игра повторяется. Молодцы. Садитесь.
А сейчас послушайте стихотворение о дружбе. (Ребенок читает стих-ние)
Друг нам в жизни очень нужен, С другом жить нам веселей. Рядом с ним в любую стужу Нам становится теплей. Дружбой искренней и честной Нужно всем нам дорожить, Потому что, как известно, Без друзей нам не прожить .
Воспитатель : Русский народ издавна ценил верную, крепкую дружбу и придумал о дружбе и о друзьях много пословиц и поговорок. Вспомните их, пожалуйста, и постарайтесь их объяснить .
Без друга в жизни туго. - Без друга на сердце вьюга. - Верному другу цены нет. - Дерево живет корнями, а человек друзьями . - Друга ищи, а найдешь, береги. - Не имей сто рублей, а имей сто друзей . - Старый друг , лучше новых двух. - Человек без друзей , как птица без крыльев.
Молодцы. Ребята, я предлагаю вам составить необычный букет друзей . (Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат цветы из бумаги с фотографиями детей в середине, а на доске аппликация вазы).
Посмотрите, на столе лежат цветы с фотографиями ваших друзей , возьмите цветок с фотографией вашего друга и расскажите о нем. (После рассказа цветок прикрепляют на доску, так получается букет в вазе). Нашему гостю Лакомке тоже будет интересно послушать. (Рассказы 3-4 детей) .
Ребята, посмотрите, пока мы слушали рассказы о друзьях , в нашей группе расцвел еще один цветок. Это цветик-семицветик. Вы знаете, что он может исполнять желания, сегодня он исполнит ваши пожелания друзьям , но сначала давайте вспомним волшебные слова (Под музыку «Малыш у реки» ).
Лети, лети лепесток, через запад на восток, Через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть, по-моему, вели. Вели, чтобы … (Дети произносят свои пожелания, пожелания должны быть короткими) .
Ребята, я думаю, что ваши пожелания исполнятся. Ваша дружба будет крепкой, а вы будете ценить и беречь своих друзей . Лучшими друзьями в вашей жизни могут стать ваши близкие : родители, братья, сестры, бабушки и дедушки. Они любят вас, вы им дороги. Относитесь к ним с любовью, добротой, и приобретете настоящих друзей .
Ну, что Лакомка, ты все запомнил?
Лакомка : Спасибо, ребята, за ваши рассказы. Теперь я знаю, как надо дружить. Вы такие молодцы!
Ребята, давайте споем для Лакомки песню о дружбе.
Поется песня о дружбе.
Итог : - О чем мы сегодня говорили? О ком вы рассказывали? - Что такое дружба? - Молодцы!
Каждый для себя может охарактеризовать ее значение по-разному, но смысл всегда остается один - это полное взаимопонимание и поддержка в любой сложившейся ситуации. Когда нам плохо, мы обращаемся за помощью к своему другу, когда хорошо, тоже, самого первого оповещаем о радостных событиях друга. Одним словом, без настоящего друга, как без воды - и ни туды и ни сюды. Где бы вы не находились, вы должны постоянно чувствовать его мысленно рядом с вами.
Друг - это скорая помощь при любых обстоятельствах. Только он вправе понять наше душевное состояние, дать толковый совет и просто помочь выйти из жизненного тупика. Правда, настоящего друга очень тяжело найти. Скорее всего, это не просто находка, а подарок судьбы. Согласно древним китайским предписаниям, дается небесами в поведения, а если человек не умеет себя вести, то и преданного товарища у него не будет.
В нашем мире настоящая дружба - это когда ты постоянно чувствуешь рядом с собой поддержку старого друга. Именно старый друг - это надежная опора. Это проверенный товарищ, который, не смотря на время, по-прежнему остается с тобой, принося радость и дельные советы. Конечно, обзавестись таким товарищем довольно проблематично. Его не купишь за деньги и не получишь в подарок на день рождение. Тем не менее, у многих из нас есть старый друг, которому мы, безусловно, очень рады. С его помощью можно горы свернуть, зная, что за спиной стоит преданный и проверенный годами знакомый.
Гласит: «старый друг лучше новых двух». И это не просто высказывание, это факт, утвержденный жизнью. Рассмотрим следующую ситуацию. Одна девушка по имени Татьяна жила только лишь иллюзиями о настоящей дружбе, не зная ее настоящих признаков. Еще со школьной скамьи с ней рядом была девочка обычной внешности, которую звали Оля. Она всегда была готова прийти на выручку к своей подружке: и списать давала и домашние задания выполняла, и любовные записки красивые писала. Школьные годы закончились. Девочки поступили в разные университеты. Тем не менее, наша «серенькая мышка» никогда не забывала о своей красивой подруге, которая в отличие от нее давно уже выкинула свою школьную помощницу из головы. Татьяна искала и подбирала себе подруг по в кошельке и любовным похождением. Она считала, что именно такие модницы, с которыми у нее полностью совпадают взгляды на жизнь, являются ее друзьями. Прошло несколько лет. Ее старый друг Оля, каждый месяц позванивала Татьяне. Тане это не нравилось, она полагала, что с окончанием школы пришел конец дружбы с Ольгой. Оля была застенчивой девушкой, поэтому старалась не заводить знакомства со сверстницами. Для нее идолом и настоящей подругой все равно оставалась Таня. Но, вскоре случилось несчастье. Татьяне стало плохо, ее положили в больницу. Требовалась пересадка одной почки. Но, кто станет донором? Время ускоряло свой шаг, Таня блекла с каждым днем. К ней в больницу не пришла ни одна из ее подружек. Только Оля, узнав, что Таня в беде, сразу прилетела к ней в палату. Татьяна расплакалась, но Ольга утешала, как могла. Кроме того, Ольга, как старый друг Тани, пожертвовала своей почкой ради подруги. Операция прошла успешно. Вскоре Татьяна вернулась в университет. После такого случая, она поняла, что ее старый друг Ольга - это подарок самой судьбы, от которого просто грешно отказаться. Сколько обид пережила Ольга от Тани, но все равно свою преданность она доказала не на словах, а на деле.
Как видите, старый друг - это человек, который пожертвует ради вас многим. Друзей может быть много, но старый друг лучше новых, и это, безусловно, так. Помните, лучше иметь одного старого друга, нежели много новых товарищей. Вы их не знаете, да и они вас тоже.
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
Ах, житье, житье! (Вздыхает .) Надо опять к Ивану Яковличу сходить, погадать про судьбу свою. Прошлый раз он мне хорошо сказал. По его словам выходит, что чуть ли мне не быть барыней. А ведь что ж мудреного? нешто не бывает? На грех мастера нет. Прохор Гаврилыч ведь обещал жениться, так, может, и сдержит свое обещание. Хорошо бы было; доходы он получает- большие; можно бы тону задать. Вот только разве семья-то у него, а то бы он женился, он на это прост. Да ведь и все они судейские-то такие. Я прежде сама дивилась, как это они, при своих чинах, да на нашей сестре женятся; а теперь, как поглядела на них, так ничего нет удивительного. Тяжелые все да ленивые, компанию такую водят, что им хороших барышень видеть негде: ну, да и по жизни по своей они в хорошем обществе быть не могут, – ему тяжело, он должен там тяготиться. Ну, а с нами-то ему ловко, за ним ухаживают, а он и рад. Ему без няньки одного дня не прожить, ему и платок-то носовой в карман положь, а то он забудет. Ходит только в свой суд да денег носит, а уж другим чем заняться ему лень. Пристану-ка я к Прохору Гаврилычу: «Что ж, мол, ты жениться обещал», – разные ему резонты подведу – авось у нас дело-то как-нибудь и сладится. Уж как я тогда оденусь! Вкусу-то мне не занимать стать, – сама портниха. (Поет .)
Я тиха, скромна, уединенна,
Целый день сижу одна.
И сижу обнакновенно
Близ камина у огня.
и т. д.
Я тиха, скромна, уединенна,
Целый день сижу одна
Эпизод второй:
Старый друг лучше новых двух…
О чём плачешь, красавица?
Под сосной стоял смешной старичок на ходулях и, задрав бородёнку, смотрел на Васю.
Я не красавица, - обиделся Вася, - я мужчина.
Виноват. Мужики-то редко плачут, а всё больше красавицы. Вот и подумалось: с чего это красавица забралась на сосну и плачет? Зовут-то как?
Никак, - грубо ответил Вася, хотя старичок всё больше ему нравился.
Никак, - повторил старичок. - Плохо дело! С именем - Иван, а без имени - чурбан.
Я не чурбан, а Вася, - опять обиделся Вася.
Вася? Трудное имя, с морозу не выговоришь!
«С какого моро…» - хотел было сказать Вася, да не успел: вдруг замело, задуло, всё стало белым-бело.
Эй, Вася! - закричал старичок. - Просквозит тебя в одной рубашонке-то! Скачи ко мне за пазуху, соскакивай!
Да как же я соско… - и опять не договорил Вася: ветка, на которой он сидел, обледенела, он соскользнул с неё, полетел вниз и, как ни странно, очутился у старичка за пазухой.
Вот и ладно, - воскликнул старичок, - поехали с орехами!
Снаружи, Вася чуял, всё мело и дуло. А за пазухой тепло, уютно! И правда, оказалось много спелых лесных орехов. Так что он, словно белка, сидел и орехи грыз. А старичок всё бежал, приговаривая что-то вроде чего-то:
Эх, бежал я по тюх-тюх-тю, нашёл я валюх-тюх-тю, кабы не эта валюх-тюх-тя, съела бы меня тюх-тюх-тя!
«Чудной старичок, - думал Вася, - бежит на ходулях, да ещё меня тащит. Кто он такой? При чём ходули?»
А старичок угадывал его мысли:
Я - пословица, и зовут меня Старый друг лучше новых двух. А ходули при том, что я пословица нужная, расхожая: всюду поспеть надо.
Вася так пригрелся у Старого друга за пазухой, что даже орехи грызть перестал. задремав. Очнулся он, когда что-то загремело, осветилось и на Васину макушку упало несколько капель. Неужели гроза?
Гроза и есть, - ответил на его мысли Старый друг, - зима-то уж давно на лето повернула. Уф! Сойди-ка, Вася, дай отдышусь…
Вася спрыгнул и огляделся. Зимы как не бывало! Сияло солнце, зеленела свежая травка, цвели жёлтые одуванчики.
«Где же я и что всё это значит?» - подумал Вася, но Старый друг опять разгадал его мысли:
Ты, друг Вася, находишься в Стране Пословиц и Поговорок. Уж не знаю, каким чудом ты сюда попал. А ещё непонятней, как ты отсюда выберешься.
А что? - спросил Вася, и сердце у него ёкнуло.
Да ведь границы в нашей стране заколдованные.
Старый друг сдвинул шапку на лоб и почесал в затылке.
Делать нечего, кроме как к царю на поклон идти. Поклонишься, может, он границы и расколдует.
Нет, ни к какому царю я на поклон не пойду, - решительно сказал Вася, а сам подумал: «Сюда бы космическую ракету, я бы выбрался».
Ничего такого у нас нет, - вздохнул в ответ на его мысли Друг, - одни телеги да тарантасы.
На таком транспорте при царе Горохе ездили, - горько усмехнулся Вася.
Так ведь мы при нём и живём, Вася, - опять вздохнул Старый друг, - наш царь и есть царь Горох.
Так что ж, такому царю ещё и кланяться? - вконец расстроился Вася. - Кругом космические скорости, а у него на тарантасах ездят? Голову ему оторвать, а не кланяться!
Тс-с-с! - Старый друг приложил палец к губам, но уже было поздно.
Что ты сказал? - послышался неприятный, скрипучий голос. Вася оглянулся… Что такое? Было вокруг чистое поле, а теперь совсем рядом стоял странный домик-завитушка, а из него высовывалось странное существо - «этакая пучеглазая рогатая мадама», как назвал его в своём отчёте Вася.
Ну, я поползла. Поползу, доложу царю Гороху: так, мол, и так, человек по имени Васька хочет тебе голову оторвать, тра-ля-ля!
И странная «мадама» поползла… И, что ещё странней, она потащила на спине и свой домик-завитушку!
Поползла Улита с уликой, - прошептал Старый друг, - теперь смотри в оба: а то не ты царю, а он тебе голову оторвёт.
Вася немножечко испугался. Совсем немножечко: только задрожал слегка, и коленки подогнулись.
Конечно, страшно, - понял его без слов Старый друг. - Она хоть Улита едет - когда-то будет (таково её полное имя-отчество), да уж больно хитра! Ну да ты не тужи! Наша задача теперь - раньше её во дворец поспеть, а там разберёмся. Поехали!
Вася и не заметил, как очутился опять у Друга за пазухой, а Друг вскочил на ходули и побежал. Он бежал и что-то вроде чего-то приговаривал:
Шилды-будылды, пичики-чикалды, шивалды-чивалды, бух-булды!